Работа топливного пистолета

Всем привет поступил такой вопрос можно ли заправлять полный бак на автомобиле. Оказывается многие боятся того что после того как бак заполнится бензин начнёт вытекать. А из заправочного пистолета он будет литься не останавливаясь. Хочу вас успокоить, нечего подобного не произойдёт. Уже давно заправочная колонка научилась останавливать подачу топлива. Но как именно она узнает, что бак полон? Давайте разберёмся в этом вопросе лучше.

Заправочный пистолет


Звук характерного щелчка внутри заправочного пистолета знаком, наверное, каждому автолюбителю. Каким-то мистическим образом простое на вид устройство чувствует момент, когда бак заполняется под завязку и прекращает подачу топлива. Что интересно, на пистолете не видно, ни каких сложных датчиков и вряд ли пистолет общается с вашим датчиком топлива по беспроводной связи. Ну, тогда откуда же поступает сигнал, который нас освобождает от необходимости следить за процессом заправки автомобиля. А так же предотвращает очень неприятные последствия.

Как работает заправочный пистолет


На самом деле все работает без помощи электроники и поэтому механизм так надёжен. Если вкратце кроме основного клапана, который открывается после нажатия на рычаг, внутри пистолета есть дополнительный клапан с мембраной. С носика пистолета к этому клапана идет очень тонкий так называемый вакуумный или сигнальный канал.

Работа пистолета на бензоколонке

Мембрана взводится в момент нажатия на рычаг, и находится в таком состоянии, пока через вакуумный канал проходит поток воздуха. Канал заканчивается внутри пистолета, в районе основного клапана, и поток бензина, проходя мимо этого отверстия, на большой скорости создаёт в канале разряжение. Это разряжение заставляет отверстие на носике пистолета засасывать воздух из топливного бака. Но как только носик пистолета погружается в жидкость воздуху уже взяться не откуда, и разряжение станет гораздо сильнее.

Носик заправочного пистолета

Подъём диафрагмы заправочного пистолета

Под его воздействием мембрана переключается в противоположное положение и разблокирует пружину основного клапана, который резко закрывается и издаст тот самый знакомый щелчок.
Информация для тех, кто боится уронить заправочный пистолет. На подходе к клапану с диафрагмой в канале есть отсек с небольшим шариком внутри. Если по какой-то причине заправочный пистолет выпадет из бака, шарик перекроет вакуумный канал, спровоцировав резкое повышение разряжения, и так же отключится.

Ну, вот и все мы рассмотрели основной принцип работы заправочного пистолета. Всем пока.

Основные принципы работы заправочного пистолета (Видео)

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ