Приветствуем вас дорогие друзья и товарищи!!! Сегодня рассмотрим тему выбора хомутов для затягивания и зажатия шлангов. Они часто используются для крепления патрубков охлаждающей системы. Вроде бы такой простой предмет как хомут и купить его представляется несложным. Но все, же и в этом деле есть свои хитрости и нюансы. Ну, давайте ближе к делу.

 

Прежде чем покупать хомуты прочитайте данную статью

 

На современном рынке таких хомутов большое количество, и понять какой из них качественный, а какой нет, очень сложно. Поэтому есть основные признаки, по которым можно определить качественные хомуты от некачественных изделий. Самое главное в хомутах чтобы они не сползали и хорошо держали, будь это шланг или патрубок.

 

Какой хомут не надо покупать.

Первое на что нужно обратить внимание это на отверстия в хомуте, по которым как бы ходит болт затягивания. Если они сквозные, то винт будет их сдирать прямо с первого затягивания. И соответственно хомут перестанет держать, и это может привести к утечке антифриза или вовсе шланг слетит с места, куда он установлен.

 

Обратить внимание на крепление и отверстие хомута

 

Следующее на что нужно обратить внимание это винт, вернее крепление винта. Если он крепится просто вставкой, то это значит, что при зажатии, он просто разойдётся в разные стороны, и всё. Скорее всего, потеряет все свои свойства.

 

Вот такие хомуты можно покупать

Хомут из нержавейки хорошо себя зарекомендовал и разница в цене не особо большая. В данном хомуте насечки уже не сквозные, а просто выпуклые и они очень хорошо цепляются за винт затягивания. И винт их не стачивает в отличие от оцинковки.

В результате чего, данный хомут можно сильнее зажать. Второй плюс это то, что крепление винта посажено на точечную сварку, и, чтобы разорвать данное крепление, нужно очень мощное усилие.

 

На такие хомуты можно обратить внимание

 

Далее на что нужно обратить внимание при покупке это на цвет если цвет винта отличается от всего хомута то, скорее всего он сделан из оцинковки. Самый идеальный вариант это чтобы весь хомут был сделан из нержавейки, включая и винт.

Подводя итог данной статьи, мы пришли к выводу, что нужно покупать хомут из нержавейки. Пусть будут чуть дороже, но и прослужат дольше. А если еще найдёте чтобы и винт был из нержавейки, то это будет вообще красота.

 

Какой хомут лучше выбрать (видео)

Ну, вот и всё на этом, надеемся, что данная статья была полезной. И какой хомут покупать, решать только вам!!! Всем желаем всего самого лучшего. Всем пока!!!

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ