Всем привет сегодня поменял резину на шипованную. Потом поехал в магазин за незамерзайкой, а там ажиотаж все покупают наклейки «Шипы» вот тоже решил приобрести. А все-таки для чего нужна наклейка Шипы и что будет, если вы не наклеите наклейку? Попробуем разобраться в данной статье.

Что будет если не наклеить наклейку шипы
С 4 апреля уже действуют изменения в дорожных правилах. Если вкратце, то это звучит так, поменял резину на шипованную, наклей наклейку «Шипы» Наклейка должна предупреждать тех, кто едет сзади о том, что у вас шипованная резина. Только вот для чего это нужно непонятно. Благодаря шипам на скользкой дороге автомобиль тормозит быстрее, соответственно и автомобилю сзади нужно держаться подальше от впередиидущего.
Но это, и так все знают, что зимой нужно соблюдать повышенную дистанцию и бдительность.

Соблюдай дистанцию зимой

Хотя и в другое время не повредит, о дебилах которые любят уткнуться взад автомобиля и ехать так всю дорогу я не буду говорить. Так же не буду говорить о тормозном пути на разных автомобилях, потому что он у всех разный. А также реакция и поведение водителя тоже разная. Поэтому знак «Ш» наверное, больше информационный. Так же наклейка Ш предостерегает от того чтобы в вас не попал шип от колёс, но при условии того что вы будете держаться по дальше от такого автомобиля.
Так давайте теперь перейдём к наказанию за отсутствие наклейки «Шипы». Отсутствие знака шипы постановлением правительства от 24 марта 2017 года внесено в перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Таким образом, с4 апреля 2017 года любой инспектор который увидит отсутствие такого знака, может не только выписать вам штраф в размере 500 рублей, также он может вам запретить передвигаться пока данная неисправность не будет устранена.

Какой штраф за отсутствие наклейки Шипы

Также в случае аварии отсутствие знака Шипы может повлиять на решение автоинспектора. Если вы владелец так называемых липучек, то наклейка не нужна, но это только пока. Кстати говорят, что на липучках тормозной путь ещё меньше чем на шипах, а наклейка не нужна как то интересно получается. Наклейку шипы нужно клеить тогда когда на автомобиле появляется шипованная резина. Так же можно изготовить знак, самостоятельно соблюдая ГОСТЫ.
Ну, вот и все на этом всем удачи всем пока.


Что будет если не наклеить наклейку шипы (Видео)

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ