Всем привет сегодня рассмотрим проблему ржавых болтов, которые крепят колесо. Почему то эти болты каждое межсезонье, а именно осенью и весной, так или иначе, покрываются ржавчиной. И ладно бы ржавое крепление колеса просто портило вид, но тут возникают проблемы посерьёзнее. Это будет легко заметить при снятии колеса, в сильно запущенных случаях придётся даже прибегнуть к помощи сварщика.

Хороший способ удаления ржавчины с болтов колеса

 

Болты обычно покрывают хромированным напылением для того чтобы защитить от коррозии. Но это работает исключительно пока машина стоит в автосалоне. Стоит только посетить пару раз шиномонтажные мастерские, и всё прощай покрытие болтов.

Так как покрытие очень тонкое и повредить его не составляет труда. И ржавчина уже появляется на вторую зиму. В лучшем случае на третью. И испорченное хромированное покрытие начинает воплощать в жизнь свой коварный план. А план состоит в том, чтобы распухнуть и не дать вам открутить себя. И вам придется наваривать что либо, и откручивать, и как бы это не очень приятное дело.

И соответственно такой болт обязательно нужно заменить на новый. На наши машины, конечно, они не такие дорогие, а вот есть модели автомобилей, на которые не такие уж и дешёвые.

Цены на болты колеса если придётся менять


Причиной ржавения болтов являются: погода, реагенты, влажность. И конечно возникает закономерный вопрос, а как же решить данную проблему? На помощь придёт дедовский способ воронения. Это технология пришла к нам с советских времён, хоть и довольно старая, но очень надёжная и простая. Есть два способа применения для данного метода.

Первый способ это можно прибегнуть к так называемому «горячему» способу. Нужно просто избавиться от остатков хрома, это сделать не очень сложно. На помощь придёт туристическая горелка. Нужно при её помощи прокалить болт, после чего остудить можно в отработанном масле. Что такое отработанное масло, наверное, все знают.

Забытый способ удаления ржавчины с болтов колеса

 

Второй вариант это «холодное воронение» нужно зачистить болты и обезжирить. Потом нанести холодное воронение, которое продаётся в магазинах «рыболов или охотник»

Первый способ потребует около 300 рублей затрат, а второй около 800, плюс во втором случае скорее всего придётся ехать в магазин за покупкой. А для первого, скорее всего это всё уже есть в гараже.

После процедуры воронения вы увидите, как болты колеса обретут интересный графитный оттенок. Этой обработки должно хватить на пару лет, после чего процедуру можно повторить ещё раз.

Ну, вот и всё на этом мы рассмотрели способы борьбы с ржавчиной на колёсных болтах. Всем удачи на дорогах. Всем пока!!!

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ